Поиск

Право пациента – быть здоровым

    

Работа в ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника № 3»  осуществляется в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории РТ.

Обслуживаемая поликлиникой территория разделена на 30 терапевтических участков, средняя численность населения на одном участке составляет 1 652 человек. Общая численность населения составляет 49 350 человек. Лиц трудоспособного возраста - 37 220 человек , что составляет 75,4% от общего населения. Открыты  и функционируют  3 офиса врача общей практики. На базе офиса в микрорайоне Урсала развернут стационар на 8 коек.

Общее количество работающих в учреждении  - 261 человек, из них 51 врач,  145 средних медицинских работников.   Укомплектованность  врачами составляет 92,7%, среднего  медицинского персонала 98,4%. Текучесть кадров в 2015 году была незначительной, что говорит о стабильности кадрового потенциала медицинского персонала ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника №3». К тому же, в  2015-м году поликлиника пополнила свои кадры офтальмологом, аллергологом, ревматологом, травматологом, кардиологом, урологом, участковыми терапевтами. Имеют высшую квалификационную категорию 42 человека, I категорию -10 человек, II категорию - 8 человек, сертификаты имеют 192 человека.

Эти и другие основные показатели работы были представлены в отчетном докладе главного врача Айдара Габдуллина. Он отметил ведущую роль первичного звена, прием, консультирование, диспансерное наблюдение пациентов врачами узких специальностей; представил структуру  заболеваемости, в которой 1-е место занимают болезни органов кровообращения (23,9%), 2 место - болезни костно-мышечной системы (15,6 %) и 3 место - болезни органов дыхания (15,3%).

Главврач выделил деятельность дневного стационара, работу вспомогательных служб, клинико-диагностической лаборатории, клинико-экспертной комиссии, дополнительного лекарственного обеспечения, процесса информатизации, иммунизации населения, а также проводимую всеобщую диспансеризацию (в 2015 году осмотрено 9576 человек, 100%-ное  исполнение от годового плана-графика).

Для дальнейшего снижения заболеваемости и смертности, увеличения продолжительности жизни граждан, повышения качества и доступности медпомощи, развития первичной медико-санитарной помощи через дальнейшее укрепление амбулаторно-поликлинической службы, для совершенствования работы участковых врачей и врачей общей практики были определены цели и задачи работы всего коллектива поликлиники на этот год.

Поликлиника в ушедшем году принимала участие в конкурсах:  II место - на «Лучшее амбулторно- поликлиническое учреждение в РТ по организации медицинского обслуживания ветеранов войн», в  VI республиканском конкурсе «Лучший коллективный договор» - 3 место. В сентябре заняла  I место в конкурсе  социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» в РТ в номинации  «Помощь в социальной адаптации и реабилитации ВОВ, тружеников тыла после перенесенного инсульта».

Контроль качества медицинской помощи осуществляется альметьевским филиалом ООО «СК «АК БАРС-мед». Начальник отдела защиты прав застрахованных Анвар Насыбуллин проинформировал о проводимых «круглых столах», на которых поднимаются вопросы различного характера, например, о работе электронных терминалов, ремонте здания поликлиники и другие.

Перед коллективом поликлиники выступила руководитель Управления  здравоохранения Вера Головина. Он заострила главное внимание собравшихся на праве пациента быть здоровым, на уважении к нему и заинтересованности в общем деле оздоровления наших жителей, которые приходят в поликлинику со своими проблемами, на тщательном подходе к диспансеризации, на ценности человеческой жизни, на индивидуальном подходе и обратной связи с каждым пациентом.

За многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения и большой вклад в выполнение основных показателей по итогам работы 2015 года Почетной грамотой Управления здравоохранения по АМР МЗ РТ и ГАУЗ «АГП № 3» были награждены сотрудники поликлиники, а все дорогие и храбрые мужчины получили адресные памятные подарки в честь Дня защитника Отечества.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР

 

 

ГРАФИК РАБОТЫ

ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника №3»

22 февраля 2016 года

каб 301

врач Закиева М.Н.

8.00-13.00 + ЭК

м/с Муртазина З.

Каб 209

врач Янчурина Э.Я.

08.00-13.00

м/с Лазарева Ю.

Каб 307

врач Шарипова Н.Р.

08.00-13.00

м/с Максимова Л.

Каб 207

Врач Дулкина Р.М.

13.00-18.00

м/с Сироид Т.С.

Каб 221

Врач Шигапова О.Н.

13.00-18.00

м/с Массалямова Л.

вызова

Фомина Р.Г.

10.00-17.00

ЭКГ

 м/с Тощева Л.

08.00-13.00

Прив. каб

м/с Медянцева Н.А.

08.00-13.00

Проц. каб

м/с Габдракипова Р.Н.

08.00-13.00

м/с Талипова И.М.

13.00-18.00

23 февраля 2016 года

каб 223

врач Фомина Р.Г.

8.00-15.00 + вызова

м/с Аглиуллина О.А.

регистратура

Аксенова Г.П.

08.00-15.00

Дежурный администратор на дому: и.о. заместителя главного врача по медицинской части Н.В. Капитонова, тел.: 8-987-403-13-01.

 

 

6 февраля  День открытых дверей

В ГАУЗ "Альметьевская ГП №3"  6 февраля в рамках проведения  Республиканского Фестиваля медицины  «Ак халатлы фэрештэлэр – Ангелы в белых халатах» прошел организованный традиционный День открытых дверей. В ходе мероприятий состоялись встречи со студентами и выпускниками школ. Цель мероприятия - знакомство школьников с системой здравоохранения Республики Татарстан, привлечение абитуриентов в Казанский государственный медицинский университет, медицинские училища и колледжи, привлечение выпускников медицинских учебных заведений на работу в лечебные учреждения.

В рамках данного мероприятия учащиеся 9-11 классов смогли ознакомиться с работой структурных подразделений поликлиники.

 

 

Коллектив ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника №3»  от всей души поздравляет всех жителей города С Новым 2016 годом!

Пусть этот год принесет много счастья, удачи, улыбок, тепла и света. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий. Желаем всем в новом году быть здоровыми, красивыми, любимыми и успешными!

 

 

 

 

 

Согласно плану мероприятий по медико-биологической защите населения и территории Альметьевского муниципального района  в ГАУЗ «Альметьевская ГП №3»  26 июня 2015 года была проведена тренировка с формированиями службы медицины катастроф по приведению в готовность врачебно-сестринских бригад (ВСБ) на тему №1: « Действия бригады при массовом поступлении больных с механической травмой».

Цель тренировки:

  1. Проверка реальности действующего плана приведения в готовность врачебно-сестринских бригад и состояние сил и средств в ГАУЗ «Альметьевская ГП №3»
  2. Алгоритм действия врачебно-сестринских бригад, совершенствование навыков и умений оказания медицинской помощи при ликвидации последствий ЧС.

В ходе тренировки особое внимание уделялось оповещению и сбору руководящего состава и личного состава врачебно-сестринской бригады; приведению в готовность врачебно-сестринской бригады и организации работы; построению и проверке укомплектованности  врачебно-сестринской бригады; эвакуации людей.

Итог  тренировки:

- действия руководящего состава и личного состава  ВСБ стали более слаженными;

- работники отнеслись с высокой ответственностью к проведению тренировки.

Тренировочные мероприятия отработаны в полном объеме.

 

 

Диабет должен быть под контролем

Профилактика и ранняя диагностика сахарного диабета, который (увы!) не щадит ни детей, ни взрослых, является одной из важных задач современной медицины. Состояние больного зависит от образа жизни, системы питания и обязательного самоконтроля. Эти три кита позволяют сделать максимально эффективной профилактику осложнений грозного заболевания, сохранить качество жизни и ее здоровую продолжительность.

Об этом говорили в Школе пациента, организованной Альметьевским центром медицинской профилактики совместно с врачами городской поликлиники № 3. Специалисты утверждают, что при правильном диагнозе и соответствующем лечении в полном объеме образ жизни такого больного становится специфическим из-за всяческих ограничений, но и с благоприятным прогнозом.

Диабет второго типа, диабет взрослых людей во всем мире считается эпидемией. У нас же измерение уровня сахара в крови еще не вошло в норму, хотя к этому призывает и министр здравоохранения РТ Адель Вафин, наряду с ежедневным обязательным измерением артериального давления. Пациенты были не просто вольными слушателями, а активными участниками встречи. Их интересовало все: от чрезмерной любви к сладкому до сдерживающих мотиваций.

Многие даже не подозревают о начинающемся развитии у них сахарного диабета. Первые три ранних признака: ожирение, неутолимое желание есть сладкое и мучное, хроническая утомляемость и сонливость. В норме уровень показатель сахара крови должен быть не выше 6 ммоль на литр, а в идеале – 4,5. И крайне важно узнать о сладкой болезни как можно раньше, чтобы успеть повернуть вспять ее на ранней стадии.

   

 

"Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний". Выезд в органицации

Лекция врача кардиолога Киндзерской О.Н. 

Лекция врача общей практики Капитонова Н.В.

 

 

07.04.2015 года  Проведена акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», приуроченной к Всемирному дню здоровья – 2015 года.

Организовано проведение скринингового  обследования граждан на выявление основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (измерение артериального давления, определение уровня сахара и холестерина в крови), распространение тематической санитарно-просветительской литературы.

 

 

 

27 марта 2015 года   Тренировка на тему: «Оказание экстренной медицинской помощи при террористическом акте».

Согласно плану мероприятий по медико-биологической защите населения и территории Альметьевского муниципального района  в ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника №3»  27 марта 2015 года была проведена тренировка с формированиями службы медицины катастроф по приведению в готовность врачебно-сестринских бригад (ВСБ) на тему №3: «Оказание экстренной медицинской помощи при террористическом акте».

Цель тренировки:

  1. Проверка реальности действующего плана приведения в готовность врачебно-сестринских бригад и состояние сил и средств в ГАУЗ «Альметьевская ГП №3»

  2. Алгоритм действия врачебно-сестринских бригад, совершенствование навыков и умений оказания медицинской помощи при ликвидации последствий ЧС.

В ходе тренировки особое внимание уделялось оповещению и сбору руководящего состава и личного состава врачебно-сестринской бригады ; приведению в готовность врачебно-сестринской бригады и организации работы; построению и проверке укомплектованности  врачебно-сестринской бригады; эвакуации людей.

Итог  тренировки:

- действия руководящего состава и личного состава  ВСБ стали более слаженными;

- работники отнеслись с высокой ответственностью к проведению тренировки.

Тренировочные мероприятия отработаны в полном объеме.

фото

 
1 июля 2014 года

Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

Жаркая погода угрожает здоровью. Когда температура окружающей среды переваливает за 35°С, нарушаются механизмы терморегуляции. В результате могут появиться довольно неприятные и даже опасные симптомы. Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары? Наиболее опасные следствия перегрева - тепловое истощение и тепловой удар. Их вероятность повышается при высокой влажности воздуха.

Симптомы теплового истощения: пульс учащается, кожа становится липкой, мысли начинают путаться, голова перестает соображать, походка становится неуверенной. При очень сильном тепловом шоке, особенно в низких широтах, возможны даже судороги мышц рук и брюшного пресса, а также тошнота, рвота и ощущение слабости во всем теле. Первое, что нужно сделать, - поместить человека в прохладное место – в тень, а лучше под кондиционер. Затем следует уложить пострадавшего на спину, подложить что-нибудь под ноги и давать пить воду маленькими, но частыми глотками. В особо тяжелых случаях растворите в воде немного соли и сахара: приблизительно половину чайной ложки соли и восемь чайных ложек сахара на литр воды. Такая концентрация воспрепятствует обезвоживанию организма и, кроме того, окажет противосудорожное действие. Помните, даже если человек, казалось бы, полностью восстановил хорошее самочувствие, некоторое время ему требуется полный покой.

Тепловой удар, разновидностью которого является солнечный удар, требует немедленных действий по спасению пострадавшего. Симптомы удара схожи с признаками теплового истощения, но проявляются они более остро. Чаще всего у человека поднимается температура, иногда выше 40°. Кожа бледнеет и становится сухой на ощупь, пульс и дыхание учащаются, сознание меркнет. Больной часто впадает в забытье. Тело человека в таком критическом состоянии нуждается в охлаждении. Но не переусердствуйте: погружение в ледяную воду может вызвать шок и ухудшить состояние пострадавшего. Лучше смачивать или обрызгивать тело холодной водой или укутать его в мокрую простыню, но не допускайте озноба. Можно положить в подмышечные впадины и в паховую область куски льда. Хорошо помогает вентиляция или обмахивание. Как только температура тела приблизится к норме, охлаждение следует прекратить, а пострадавшего накрыть легкой материей. Когда сознание восстановится, дать воды, как это делается при тепловом истощении. Тепловой удар может явиться причиной многих тяжелых осложнений, поэтому после проведения всех мероприятий больного необходимо показать врачу.

В жаркую погоду не стоит употреблять алкоголь и жирную пищу, следует ограничивать количество мяса в рационе, воздерживаться от употребления косметики, дезодорантов и кремов, избегать эмоциональных и физических нагрузок. Есть лучше вечером. Особенно должны быть осторожны люди, страдающие гипертонией, атеросклерозом, ожирением, эндокринными заболеваниями, сердечной недостаточностью.